English (Fixed Rescue Facilities (fire); Water Distribution (Water Supply))
hydrant pit
DEF: The chamber in which a hydrant is situated. Constructed with a frame and cover flush with the pavement or roadway.
French (Installations fixes de secours (incendies); Distribution de l'eau)
coffre [correct, masculine noun]
DEF: Partie supérieure d’une bouche d’incendie portant le tampon et donnant accès au raccord et à l'organe de manœuvre du robinet.
CONT: Les installations doivent être vérifiées tous les mois [...] Ouvrir le barrage de plusieurs tours; laisser l’eau s’écouler jusqu’à ce qu’elle soit claire; fermer le barrage; s’assurer que la colonne et le coffre se vident normalement [...] consigner les vérifications sur le «registre d’incendie».