English (Sewers and Drainage)
grate [correct, noun]; grating [correct]
DEF: A grillwork of metal or wood bars used as a fitting over drains at inlet points to allow the free passage of air and water while screening out large objects.
French (Égouts et drainage)
grille [correct, feminine noun]
CONT: Bouche d’égout : endroit où la conduite accède à l'air libre et qui est fermée, selon son importance, par une grille ou une plaque d’égout.
CONT: Grilles. -- Les grilles, parfois placées verticalement devant l’avaloir, présentent alors l’inconvénient, lorsqu’elles sont placées en cours de pente, de laisser passer une forte partie du flot dans le caniveau; elles ne sont efficaces, dans cette position, qu’aux points bas, lorsque le flot ne peut dépasser la bouche. Plus généralement, les grilles sont placées horizontalement dans le caniveau, les grilles comprenant une partie horizontale et une partie verticale semblant les mieux adaptées.
Spanish (Alcantarillas y drenaje)
rejilla [correct, feminine noun]