English (HVAC Distribution Systems)
boot [correct]; boot fitting [correct]
DEF: Sheet metal transformation pieces used in warm air heating and connected to horizontal round leaders on one end and to vertical rectangular stacks on the other.
CONT: Warm-air registers are usually placed in the floor close to the outside walls, preferably under the windows .... Where possible, ducts leading to these registers are located between joists with a shaped "boot" connecting the duct and register.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
pièce de raccordement [correct, feminine noun]; boîtier de raccordement [correct, masculine noun]; transformation [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Le transfert de l'air d’un point à un autre se fait par l'intermédiaire de gaines [...] certaines pièces de raccordement, notamment entre gaine et ventilateur, ou gaine et bouche, peuvent difficilement être réalisées autrement qu'en tôle.
CONT: Les gaines de plancher. Ces gaines préfabriquées sont prévues pour être incorporées dans l’épaisseur des planchers [...] À chaque extrémité la gaine est terminée par un boîtier de raccordement plastique ou métallique. Le boîtier sert à raccrocher la gaine soit à une bouche ou une grille de sol, soit à la gaine principale d’alimentation [...]
CONT: Passage de la section circulaire à la section rectangulaire et inversement. Courbes établies par le Service de Recherches des Établissements Neu pour une transformation joignant deux conduites de même section, l’une circulaire, l’autre rectangulaire [...]
OBS: transformation : Noter que le terme est ici entendu au sens concret.