English (Ballistics)
muzzle wave [correct]; gun wave
DEF: Spherical compression wave or reaction of the air in front of the muzzle of a firearm immediately after firing.
French (Balistique)
onde de bouche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Onde sphérique de compression ou de déplacement de l'air en avant de la bouche d’une arme à feu immédiatement après le tir.
OBS: onde de bouche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.