English (Aerodynamics and Theory of Gases; HVAC Distribution Systems)
spread [correct, noun]
DEF: the maximum distance, expressed in metres, measured parallel to the plane of the outlet between the extremes of the terminal velocity envelope.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
étalement [masculine noun]
DEF: distance maximale exprimée en mètres, mesurée parallèlement au plan de la bouche de diffusion entre deux points de bout de portée(vitesses terminales) du jet d’air(au bout de l'enveloppe).