English (Military Equipment; Guns (Land Forces))
gun submergence cap [correct]
DEF: A gun muzzle sleeve used for tank submergence crossings.
OBS: gun submergence cap: applies to the Leopard.
French (Matériel militaire; Canons (Forces terrestres))
coiffe d’immersion [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Enveloppe de la bouche du canon utilisée lorsque le char est en immersion.
OBS: coiffe d’immersion : s’applique au Leopard.
OBS: coiffe d’immersion : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.