English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
fire hose [correct, officially approved]
DEF: Hose used by Fire Departments in extinguishing fire regardless of size.
OBS: fire hose: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
tuyau d’incendie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tube en matière flexible muni d’une lance d’arrosage et qui se branche sur une bouche d’incendie.
OBS: boyau : Terme ancien désignant les tuyaux d’incendie.
OBS: tuyau d’incendie : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).