English (Guns (Land Forces))
fixed striker [correct]
CONT: The primer cap of the 22mm cartridge drops onto the mortar's fixed striker.
French (Canons (Forces terrestres))
percuteur fixe [masculine noun]
CONT: La bombe-canon, contenant la cartouche 22 mm sous-calibrée, est introduite par la bouche du mortier. L'amorce de la cartouche 22 mm vient buter contre le percuteur fixe de l'arme [...]