English (Marketing; Cinematography)
platforming [correct]; platform release [correct]
DEF: Releasing a film in an increasing number of theaters week after week in an attempt to build word-of-mouth.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Commercialisation; Cinématographie)
exploitation par palier [correct, feminine noun]
DEF: [...] stratégie de programmation en salle consistant à présenter un film dans un premier temps dans quelques villes seulement afin de laisser se constituer le bouche à oreille et à attendre que les médias le remarquent avant de lancer dans un second temps une exploitation plus importante.