English (Hunting and Sport Fishing)
sponge bug [correct]
CONT: Sponge bug - Used primarily for panfish, these bugs have a soft body, so fish will hold them longer than hard-bodied bugs. Most have live-rubber legs and resemble spiders. Sponge bugs float low on the water or ride just beneath the surface.
French (Chasse et pêche sportive)
bourdon-éponge [correct, masculine noun]
CONT: Les bourdons-éponge-Utilisés principalement pour les petits poissons, ces bourdons ont un corps mou, ce qui fait que les poissons les gardent plus longtemps dans leur bouche, comparés aux bourdons rigides. La plupart ont des pattes en caoutchouc à allure réelle et ils ressemblent à des araignées. Les bourdons-éponge flottent bas sur l'eau ou évoluent juste en-dessous de la surface.