English (The Esophagus)
esophageal peptic stricture [correct]
CONT: An esophageal peptic stricture is usually a short, focal, and straight narrowing of the esophageal lumen located near the gastroesophageal (GE) junction ...
French (Oesophage)
sténose peptique de l’œsophage [correct, feminine noun]
CONT: Sténose peptique de l'œsophage. Il s’agit d’un rétrécissement de l'œsophage associé à une ulcération, le plus souvent régulière, et non végétante. Le symptôme premier est une aphagie brutale(impossibilité d’avaler) souvent à la suite d’une bouchée trop importante. Cette pathologie est une complication sérieuse de l'œsophagite par reflux.