English (Artificial Intelligence)
mind-sized bite [correct]
French (Intelligence artificielle)
petite bouchée intelligible [feminine noun]
CONT: Il est possible qu’on puisse aisément découper l’intelligence générale en morceaux (appelés par Papert des "mind-size bites", petites bouchées intelligibles) et que ces morceaux témoignent toujours d’un haut niveau d’intelligence dans le cadre de domaines plus limités.