English (Architectural Design; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
blank door [correct]; blind door [correct]
DEF: A coor-like recess in a wall, generally used for symmetry purposes.
French (Conception architecturale; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fausse porte [correct, feminine noun]; porte aveugle [proposal, feminine noun]
DEF: imitation de porte dans un mur de brique faite dans un but décoratif ou pour des raisons de symétrie
DEF: Encadrement de porte incorporé ou plaqué ou imité en peinture sur un mur pour des raisons ornementales ou de symétrie.
OBS: Aveugle. Se dit d’un mur sans ouvertures (pignon aveugle), ou d’une baie dont le fond est muré, ou encore d’ouvertures simulées, (baie aveugle, arcature aveugle).
OBS: À distinguer de la porte murée qui se dit d’une ouverture véritable à l'origine puis que l'on a bouchée par la suite.
Spanish (Diseño arquitectónico; Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
puerta falsa [correct, feminine noun]