English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Architectural Design)
blind window [correct]; false window [correct]; blank window [correct]; dead window [correct]; dummy window
DEF: A recess in an external wall, having the external appearance of a window.
DEF: The elements of a window (the surround, mullion, etc.) applied to a wall without any aperture. It was used as a decorative device and is found from the Middle Ages onwards. It was often used in later periods to give symmetry to the façade of an asymmetrically planned building.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
fenêtre aveugle [correct, feminine noun]; fausse fenêtre [correct, feminine noun]
DEF: [...] ouverture qui est simulée par ses contours mais qui est remplie en maçonnerie ou autre matériau.
DEF: Encadrement de fenêtre incorporé ou simulé plaqué sur un mur pour des raisons d’ornementation et de symétrie.
OBS: Aveugle. Se dit d’un mur sans ouvertures (pignon aveugle), ou d’une baie dont le fond est muré, ou encore d’ouvertures simulées (baie aveugle, arcature aveugle).
OBS: À distinguer de la fenêtre murée qui se dit d’une ouverture véritable à l'origine puis que l'on a bouchée par la suite.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Diseño arquitectónico)
falsa ventana [correct, feminine noun]