English (Transfer of Personnel)
blocked career path [correct]
CONT: Executives are being warned to anticipate changes in employee performance and attitudes, performance appraisals, retirement incentives, training programs, blocked career paths, union insurance pensions, ...
French (Mobilité du personnel)
carrière bouchée [correct, feminine noun]
DEF: Occupation professionnelle dans laquelle se trouve une personne qui ne peut plus attendre d’avancement ou de promotion.
CONT: On appelle les dirigeants à prévoir [...] les changements dans les attitudes et la productivité des employés, les estimations des performances, les primes de retraite, les stages, les carrières (bouchées) et les pensions d’assurance, [...].