English (Silviculture; Climatology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
treeline [correct, officially approved]
CONT: The start zones of avalanches are classified as either alpine (above treeline), treeline or below treeline. The treeline is defined as the elevation band above the dense forests and below the area with very few or no trees. An important difference between these zones is wind exposure.
CONT: The snowpack changes significantly at treeline. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: treeline: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
PHR: At, below and above treeline
French (Sylviculture; Climatologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
limite forestière [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le manteau neigeux est considérablement différent à la limite forestière. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: L'expression «treeline» est très rarement utilisée dans les bulletins d’estimation de risque d’avalanches(BRA) en France, et même dans le langage courant. Sans doute parce que l'essentiel de nos pentes sont au-dessus de la limite supérieure des forêts... Quand on parle de la «treeline», on dit plutôt «limite/altitude supérieure/maximale des arbres/forêts», et l'on dirait alors pour «at or below treeline» :«au niveau et sous la limite supérieure des forêts». «Above» serait alors «au-dessus de». [Source : spécialiste des risques d’avalanche, France. ]
OBS: limite forestière : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
PHR: En amont, en aval et au niveau de la limite forestière. Au-dessus, en-dessous et au niveau de la limite forestière.