English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
Canadian crutch [correct]
DEF: A wooden crutch that is slightly shorter than, but similar to, an auxiliary crutch.
OBS: Its upper extremity consists of a leather cuff at or a little above mid-arm level.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
béquille canadienne [correct]
DEF: Béquille comparable à la béquille axillaire mais s’arrêtant à mi-hauteur du bra où elle est munie d’un brassard en cuir.
OBS: Originellement en bois, de telles béquilles furent plus tard fabriquées en aluminium et le brassard fut remplacé par une demi-embrasse postérieure. Cette variété en métal est aussi appelée béquille de Warm Springs, d’après la Gorgia Warm Springs Foundation, Warm Springs, Géorgie, États-Unis, où elle fut construite pour la première fois, ou béquille d’Evrett, d’après son premier utilisateur, Charles E. Evrett.