English (Cranes (Hoisting and Lifting); Jib-Type Hoisting Apparatus)
hand-operated jib crane [correct]; hand jib crane [correct]; hand crane [correct]; hand operated crane [correct]
CONT: Cranes. A hand-operated jib crane is the simplest type of crane. It has a long jib, or arm, that extends several feet from a heavy base [or the columns or walls of a building]. The base keeps the crane from tipping over. The end of the jib has a pulley. A rope or cable with a lifting hook in the end runs from this pulley to a winch (crank) in the foundation. The arm of the crane can be swung in a circle before the weight is lowered.
French (Grues (Levage); Appareils de levage à bras)
potence manuelle [correct, feminine noun]; grue à bras [correct, feminine noun]
CONT: Les grues d’atelier à bras sont des engins destinés à des manutentions de charges approximativement comprises entre 10 et 3 000 kg. Au-delà, elles sont généralement motorisées.
CONT: Si vous en avez assez de voyager avec un mat couché, la marina offre une potence manuelle pour les hardis navigateurs qui n’ ont pas peur de se faire brasser pendant le remâtage; [...]
OBS: potence : Appareil de levage à champ d’action cylindrique limité, et constitué par un bras horizontal fixé, à l’une de ses extrémités, [soit à une colonne, soit] à un mur ou à un pilier de bâtiment [...] Le système de levage est constitué par un treuil ou un palan pouvant au besoin se déplacer le long de ce bras.