English (Brewing and Malting; Beverages)
bottom fermentation [correct]
CONT: In the brewing of lager beer, bottom fermentation is employed, so termed because the type of yeast selected settles to the bottom of the fermenting tank.
French (Brasserie et malterie; Boissons (Industrie de l'alimentation))
fermentation basse [correct, feminine noun]
DEF: Fermentation [...] qui se produit avec les moûts de brasserie ensemencés de levures basses, à une température inférieure à celle de la fermentation haute.
CONT: Deux procédés de fermentation sont employés : la fermentation basse, ainsi appelée parce que la levure tombe au fond.
Spanish (Fabricación de cerveza y malta; Bebidas)
baja fermentación [correct, feminine noun]; fermentación baja [correct, feminine noun]
CONT: Las cervezas de baja fermentación son las comúnmente llamadas "lager". Esa expresión proviene del alemán "lagerung", que significa "guardar en frío", y se refiere a las cervezas cuyo proceso de fermentación se da a baja temperatura -entre 5° C y 10° C-. Estas cervezas se caracterizan por ser espumosas y suaves, y puede encontrárselas rubias y morenas. En esta categoría se ubican también las cervezas "sin alcohol".