English (Air Conditioning and Heating)
destratification fan
OBS: Stratification of air: Condition in which there is little or no air movement in room; air lies in temperature layers.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
ventilateur déstratificateur [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: air stratifié : superposition des différentes couches ou nappes d’air à températures différentes et n’ayant par conséquent, pas les mêmes masses volumiques (...)
OBS: Noter que le terme "ventilateur brasseur d’air", répertorié dans INDUS 1986, p. 811 semble se rapprocher de la notion se dégageant du terme "destratification fan".