English (Oceanography)
shallows
DEF: Water depth referred to chart datum for the highest elevation of an object on the sea floor (wreck, ruin or natural obstacle).
French (Océanographie)
brassiage [correct, masculine noun]
DEF: Hauteur d’eau libre, rapportée au zéro hydrographique au-dessus du point le plus haut d’un objet (épave, destruction ...) posé sur le fond de la mer ou d’un accident topographique de ce même fond.