English (Botany)
wild radish [correct]; jointed charlock [correct]; jointed radish [correct]; jointed wild radish [correct]; white charlock [correct]
OBS: wild radish: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Botanique)
radis sauvage [correct, masculine noun]; moutarde des champs [correct, see observation, feminine noun]; radis ravenelle [correct, masculine noun]; radis-rouge [correct, masculine noun]; raifort sauvage [correct, masculine noun]; rave sauvage [correct, masculine noun]; ravenelle [correct, see observation, feminine noun]; ravenelle sauvage [correct, feminine noun]; moutarde [see observation, feminine noun]
OBS: radis sauvage : nom à privilégier selon l’Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: moutarde des champs : nom vernaculaire aussi employé pour désigner l’espèce Sinapis arvensis.
OBS: ravenelle : nom vernaculaire aussi employé par certains auteurs pour désigner l’espèce Sinapis arvensis.
OBS: moutarde : nom vernaculaire aussi employé pour désigner certaines espèces du genre Brassica ou de la famille des Brassicaceae.