English (Animal Feed (Agric.); Oilseed Crops; Forage Crops)
rape cake [correct]; rape-cake [correct]; rapeseed cake [correct]
DEF: The residue from rapeseed that remains after the oil is expressed and is used as cattle feed or ground to rapeseed meal.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes oléagineuses; Culture des plantes fourragères)
tourteau de colza [correct, masculine noun]
CONT: Les principaux tourteaux employés dans l’alimentation des animaux sont les tourteaux d’arachide, de soja, de colza, de lin, de coprah [...]
OBS: La variété [Brassica napus var. oleifera] correspond au Colza. On extrait de ses graines une huile [...] [dont] on [...] tire [...] des tourteaux [...] employés pour l'alimentation du bétail et comme engrais.
OBS: tourteau : Masse pâteuse formée avec le résidu des graines de certains fruits, dont on a exprimé l’huile et qui est employée à la nourriture des bestiaux, dont les tourteaux activent l’engraissement et la production laitière, ou comme engrais.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de oleaginosas; Cultivo de plantas forrajeras)
torta de colza [correct, feminine noun]