English (Penal Administration)
restraint equipment [correct]; restraining devices [correct]
DEF: Equipment used to restrain dangerous individuals.
French (Administration pénitentiaire)
dispositifs de contrainte [correct, masculine noun]; matériel de contrainte [correct, masculine noun]; matériel de contention [correct, masculine noun]
DEF: Matériel utilisé pour immobiliser les individus considérés comme dangereux.
OBS: Le terme "matériel de contrainte" est utilisé dans l’Instruction divisionnaire no 175.
OBS: contention : Immobilisation d’un individu considéré comme dangereux(camisole de force, liens, attaches, brassière, ceinture).