English (Brewing and Malting; General Scientific and Technical Vocabulary)
experimental brew [correct]
French (Brasserie et malterie; Vocabulaire technique et scientifique général)
brassin d’essai [masculine noun]; brassin expérimental [correct, masculine noun]
OBS: Étape du procédé de fabrication de la bière.