English (Brazing (Metals))
hard solder [correct]
CONT: ... hard solders ... are copper-nickel alloys and have higher melting temperatures [than soft solders], usually above 430°C. [They] are sometimes termed brazing alloys....
French (Brasage (Métal))
brasure forte [correct, feminine noun]; brasure par capillarité [correct, feminine noun]
DEF: [Brasure] dont le point de fusion est supérieur à 400 °C et qui sont des laitons servant à braser le cuivre, le bronze et le fer.
CONT: Brasage par capillarité. Dans ce procédé encore appelé brasage fort et que l'on considère actuellement comme le brasage proprement dit, l'intervention des phénomènes de capillarité est essentielle. Une bonne brasure par capillarité nécessite le respect de cinq impératifs. Nettoyage préalable des pièces [...] Utilisation de flux ou d’atmosphère spéciale [...] Positionnement convenable des pièces à braser [...] Chauffage adapté au travail de brasage à réaliser [...] Nettoyage après brasage [...]