English (Meats and Meat Industries; Cooking and Gastronomy (General))
bratwurst [correct]; brats [United States, familiar]; Bratwurst sausage [correct]
DEF: A type of German fresh pork sausage for frying.
OBS: Plural: bratwürste.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Cuisine et gastronomie (Généralités))
Bratwurst [correct, feminine noun]; saucisse Bratwurst [correct, feminine noun]; brats [feminine noun, familiar]; saucisse à griller [feminine noun]; saucisse grillée [feminine noun]
CONT: Bratwurst. C'est une saucisse précuite très populaire à base de porc et de veau ou seulement au veau. Il en existe plusieurs sortes :[a) ] Bratwurst de veau : très douce. [b) ] Bratwurst fine : texture très fine assaisonnée très légèrement avec un peu d’oignon et du citron. [c) ] Weisswurst : c'est une bratwurst fine dans laquelle on ajoute du persil-saucisse blanche de veau assaisonnée de persil, d’épices douces et liée à l'œuf. [d) ] Bratwurst fumée : cuite et fumée, cette saucisse est un peu épicée sans être forte, assaisonnée de poivre, de paprika et de cumin.
CONT: Saucisse Bratwurst, cervelas et boudin blanc grillés. S’ accompagne bien de salade de tomates et concombres aux fines herbes, moutarde forte et pain de ménage [...]