English (Military Decorations; Ceremonial and Traditions (Military))
Star of Military Valour [correct, Canada]; S.M.V. [correct, Canada]
OBS: Star of Military Valour; S.M.V.: title and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Décorations militaires; Cérémonial et traditions (Militaire))
Étoile de la vaillance militaire [correct, feminine noun, Canada]; É.V.M. [correct, feminine noun, Canada]
OBS: Nouvelle décoration qui a été approuvée par la reine en février 1993, en même temps que la Médaille de la vaillance militaire, et qui vise à reconnaître «des services distingués accomplis avec courage face à l'ennemi». Le Canada a créé cette décoration parce que, depuis 1972, il ne disposait pas de médaille distincte pour reconnaître les actes de bravoure militaire. [Source : Document d’information du 21 avril 1993-DGAP]
OBS: Étoile de la vaillance militaire; É.V.M. : titre et abréviation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.