English (Music (General))
virtuosic piece [correct]
French (Musique (Généralités))
morceau de virtuosité [correct, masculine noun]; morceau virtuose [correct, masculine noun]; morceau de bravoure [masculine noun]
DEF: Pièce particulièrement difficile à exécuter.
OBS: Dans les dictionnaires généraux, «virtuose» se dit toujours d’une personne, jamais d’une œuvre. Cependant, les dictionnaires de musique et les critiques musicaux emploient l’adjectif «virtuose» pour qualifier une œuvre, un morceau particulièrement difficiles à exécuter.
OBS: morceau de virtuosité; morceau de bravoure; morceau virtuose : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.