English (Clothing)
breechcloth
French (Vêtements)
brayet [masculine noun]
OBS: (costume indien) Sorte de pagne de peau passé entre les jambes et replié devant et derrière, après avoir été glissé sous une corde de boyau. (Les Indiens du Canada, Hachette, titre abrégé)