English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
isano oil; ongueko oil
OBS: Nom botanique de la plante: Ongokea gore (Hua) Pierre. Famille botanique: Olacacées. Nom de la matière première: noix d'ongueko, noix d'ongokea, noix de boleko, noix d'isano; isano nut, ongueko nut.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile d’isano [feminine noun]; huile d’ongueko [feminine noun]; huile d’ongokea [feminine noun]; huile de boleko [feminine noun]
OBS: Observation : Huile dont les glycérides sont riches en liaisons acétyléniques conjuguées. Elles demandent de grandes précautions à la cuisson, car elle se décompose brutalement vers 200 ° C. Emplois : emplois des huiles siccatives. Région de production : Congo Brazzaville.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de isano [correct, masculine noun]