English (Petrography)
breccia [correct]; rubblerock [correct]
DEF: A coarse-grained clastic rock, composed of angular broken rock fragments held together by a mineral cement or in a fine-grained matrix ...
OBS: ... as distinguished from a conglomerate whose components are water-worn into a rounded shape.
OBS: The plural of breccia is breccie.
French (Pétrographie)
brèche [correct, feminine noun]
DEF: [Roche consolidée] à éléments anguleux d’assez grande taille [...] réunis par un ciment quelconque [...]
CONT: Des fragments anguleux consolidés donnent des brèches [...]
CONT: Outre les brèches tectoniques classiques, les mouvements structuraux peuvent déterminer la formation de brèches, en cours de sédimentation, dans un milieu encore non consolidé.
OBS: Les géologues de langue française désignent par brèche un conglomérat renfermant des fragments anguleux, et par poudingue un conglomérat de galets arrondis.
Spanish (Petrografía)
brecha [correct, feminine noun]
DEF: Roca clástica compuesta por elementos de diversos tamaños de forma angulosa, dispuestos irregularmente y cementados por una masa microcristalina o amorfa.