English (Metals Mining; Tectonics)
fault filling [correct]
French (Mines métalliques; Tectonique)
remplissage d’une faille [correct, masculine noun]; remplissage de failles [correct, masculine noun]
CONT: [...] la tenue des terrains est presque toujours médiocre [...] dans le remplissage entre les deux lèvres d’une faille. Par ailleurs, le remplissage d’une faille, lorsqu’il est minéralisé, peut constituer le gisement exploitable. C’est le cas de nombreux filons.
CONT: Un très grand nombre de filons représentent des remplissages de diaclases(fractures sans mouvement) et surtout de failles. [...] Quelquefois s’est formée, entre les lèvres de la faille, une brèche, et le remplissage filonien est bréchiforme [...] souvent le remplissage de ces failles ne s’est pas effectué en un seul temps. On doit concevoir le remplissage comme résultant d’une alternance d’écartements, de mouvements et de dépôts [...]