English (Petrography)
intraformational breccia [correct]
DEF: A rock formed by the cracking or breaking of partly consolidated sediment, followed by nearly contemporaneous sedimentation.
French (Pétrographie)
brèche intraformationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Une variation du niveau marin, de fortes tempêtes, un glissement sous-marin, un séisme peuvent remettre en mouvement un dépôt non consolidé, le fragmenter en blocs qui sont ensuite cimentés après un très faible déplacement; ce sont alors des brèches intraformationnelles, donc monogéniques.