English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine; Special-Language Phraseology)
breach [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Force a passage through an obstacle or fortification.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: breach: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: breach: designation standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense; Phraséologie des langues de spécialité)
ouvrir une brèche [correct, officially approved]; créer une brèche [correct, officially approved]; brècher [correct, NATO, standardized]
DEF: Frayer un passage à travers un obstacle ou une fortification.
OBS: Il s’agit [d’expressions] à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: ouvrir une brèche; créer une brèche : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: brècher : désignation uniformisée par l’OTAN.