English (Petrography; Various Metal Ores)
brecciated zone [correct]; breccia zone [correct]
CONT: Breccia zones and pipes are common in a number of deposits and are often mineralized.
OBS: breccia zone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Minerais divers (Mines métalliques))
zone bréchique [correct, feminine noun]; zone bréchiforme [correct, feminine noun]; zone de brèche [correct, feminine noun]; zone de brèches [correct, feminine noun]
CONT: [...] la roche peut être broyée en fragments anguleux, ce qui donne, entre les parois d’une faille, une brèche de faille ou une zone bréchiforme.
CONT: Il ne faut pas méconnaître [...] l’influence de circulations «hydrothermales» [...] dans des failles et des zones bréchiques.
OBS: zone bréchique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.