English (Petrography)
agmatite [correct]
DEF: Migmatite which looks like a breccia.
French (Pétrographie)
agmatite [correct, feminine noun]
DEF: Migmatite dans laquelle la trame constitue les éléments d’une brèche liée par un ichor granitique.
CONT: [...] agmatites [...] où la roche cristallophyllienne ne forme plus que des enclaves massives et irrégulières au milieu des veinules orientées en tous sens, texture rappelant celle des brèches [...]