English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Tectonics)
brecciated [correct]
DEF: Converted into ... a breccia.
OBS: brecciated: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Tectonique)
bréchifié [correct]; bréchié [correct, less frequent]
DEF: Se dit d’une roche transformée en brèche.
CONT: On a signalé [...] des écoulements de brèches qui se forment en surface, à partir d’une coulée vésiculée et bréchiée [...]
CONT: Parfois les sinters siliceux forment le ciment du travertin bréchifié, avec des oxydes d’antimoine et d’arsenic.
OBS: bréchifié : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.