English (Genetics; Cytology; Biochemistry)
gap [correct]
DEF: In DNA, the absence of one or more nucleotides in one strand of the duplex.
French (Génétique; Cytologie; Biochimie)
brèche [correct, feminine noun, standardized]; espace vide [masculine noun, less frequent, standardized]; délétion sur une chaîne [feminine noun, less frequent, standardized]
DEF: Absence, dans l’ADN, d’un ou plusieurs nucléotides dans un des deux brins. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: brèche; espace vide; délétion sur une chaîne : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: brèche; espace vide : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.