English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Civil Engineering)
launching [correct]; pushing forward [correct]
DEF: The setting process of a bridge deck that consists in ... gradually pushing it above the breach to be cleared, the deck being built on the edge of this breach progressively with the advance of its end.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie civil)
poussage [correct, masculine noun]; construction par poussage [correct, feminine noun]; méthode du poussage [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de mise en place de tablier de pont qui consiste à le lancer en le poussant progressivement au-dessus de la brèche à franchir, le tablier étant construit sur le bord de cette brèche au fur et à mesure de l'avancement de son extrémité.
CONT: Une méthode très analogue au lançage est celle du poussage des tabliers en béton précontraint. Le glissement se fait sur des plaques de téflon.
OBS: Ou bien le tablier est poussé d’un seul côté [...], ou bien les demi-tabliers fabriqués des deux côtés se rejoignent au milieu de la brèche. Le déplacement est obtenu au moyen de vérins, et le glissement se fait par plaques de téflon.