English (Demolition (Military))
basic breaching party [correct]
DEF: Smallest group of soldiers necessary to breach a minefield.
French (Destruction (Militaire))
groupe standard de déminage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Le plus petit groupe de soldats nécessaires pour effectuer une brèche dans un champ de mines.
OBS: groupe standard de déminage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.