English (Demolition (Military))
mine breach [correct]
DEF: A defined passage leading through a minefield which may not be completely free of obstacles nor unexposed to the effect of mines.
French (Destruction (Militaire))
brèche dans un champ de mines [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Passage délimité à travers un champ de mines, qui n’est pas nécessairement exempt d’obstacles et qui peut être exposé à l’effet des mines.
OBS: brèche dans un champ de mines : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.