English (Petrography)
dyke-sill swarm [correct]
CONT: ... the Porphyry Mountain diatreme breccia pipe and dyke-sill swarm ...
French (Pétrographie)
essaim de dykes et de filons-couches [correct, masculine noun]
CONT: [...] la cheminée à brèche de diatrème et l'essaim de dykes et de filons-couches du mont du Porphyre [...]