English (Various Metal Ores; Economic Geology)
breccia filling [correct]; breccia-filling [correct]
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie économique)
remplissage bréchiforme [correct, masculine noun]; remplissage bréchoïde [masculine noun]; remplissage de brèche [masculine noun]; matériau de remplissage de brèche [masculine noun]; matériau de remplissage de brèches [masculine noun]
CONT: Quelquefois, s’est formée, entre les lèvres de la faille, une brèche, et le remplissage filonien est bréchiforme, c'est-à-dire englobe des fragments plus ou moins anguleux de la roche encaissante.
CONT: Certaines zones de faille renferment une brèche composée de fragments angulaires de roches; les espaces libres [...] peuvent renfermer des dépôts minéraux et former un remplissage de brèche. Les cavités formées dans [...] les [...] roches solubles par l'infiltration des eaux de surface peuvent par la suite recevoir des dépôts minéraux qui forment des remplissages de cavité.
OBS: remplissage bréchoïde : Source : minéralogie, vocabulaire établi par les Débats, novembre 1955.