English (Chemical Engineering; Geology)
scree [correct]
OBS: (...) screes in limestones are more stable than in other rocks, because they tend to become cemented by the deposition of tufa between the blocks.
French (Génie chimique; Géologie)
grèze [correct]
OBS: La "grèze" est une brèche à fragments anguleux à peine émoussés, fréquente en pays actuellement tempéré, au-dessus des roches calcaires ou à leur pied, et résultant de leur fissuration et fragmentation par le gel, lors des périodes froides du Quaternaire.