English (Petrography)
brain rock [correct]
CONT: These [decimetric to metric textures] include pegmatitic comb layering, orbicular textures, miarolitic enclosures of pegmatitic quartz gabbro with crystal growth directed inward, and "brain-rock" ...
French (Pétrographie)
roche en cervelle [correct, feminine noun]
CONT: [...] la minéralisation de type brèche d’intrusion [...] présente une gamme de textures d’échelle décimétrique à métrique [...] Il s’agit notamment de textures pegmatitiques en dents de peigne, de textures orbiculaires, de miaroles remplies de gabbro quartzique pegmatitique dont les cristaux croissent vers l'intérieur et de «roches en cervelle» [...]