English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
bricklaying plaster
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
plâtre à briqueter [masculine noun]; plâtre à jointoyer [masculine noun]
CONT: Plâtre de construction à forte granulométrie [...] Plâtres à briqueter, ce sont des plâtres d’une granulométrie élevée que leurs caractéristiques de prise destinent spécialement au montage des cloisons en brique.