English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
dexbrompheniramine maleate [correct]
DEF: The maleate salt form of dexbrompheniramine.
OBS: Chemical formula: C20H23BrN2O4
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
maléate de dexbromphéniramine [correct, masculine noun]
DEF: Sel de l’acide malique et de la dexbromphéniramine.
OBS: Formule chimique : C20H23sub>BrN2</sub>O4
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
maleato de dexbromfeniramina [correct, masculine noun]
OBS: Polvo cristalino blanco; inodoro. Existe en dos formas polimórficas, una funde entre 106 °C y 107 °C y la otra entre 112 °C y 113 °C. Las mezclas de las dos formas pueden fundir entre 105 °C y 113 °C. El pH de una solución 1 en 100 es de aproximadamente 5. Fácilmente soluble en agua; soluble en alcohol y en cloroformo.