English (Silviculture)
bush fire control [correct]
CONT: Fire Management & Bushfires. Provide training in ecological principles and environmental assessment for people involved with fire management on a professional or volunteer basis, with particular emphasis on training bush fire control officers?
French (Sylviculture)
lutte contre les feux de brousse [feminine noun]
CONT: Alors que l'aménagement forestier réclame un brûlage hâtif couvrant une superficie d’autant plus étendue que les risques d’incendie tardifs sont grands, l'élevage requiert un programme beaucoup plus précis. Les autorités chargées de la lutte contre les feux de brousse et les responsables de l'organisation des feux préventifs devront s’entendre avec les éleveurs et autres agriculteurs.