English (Mining Operations; Urban Housing)
camp [correct]; mining camp [correct]; mining town [correct]; mining village [correct]
DEF: A colony of miners settled temporarily near a mine or a goldfield.
CONT: The well-known gold camps of Canada.
French (Exploitation minière; Habitation et logement (Urbanisme))
coron [correct, see observation, masculine noun]; campement [correct, masculine noun]; siège minier [correct, masculine noun]; baraquement [correct, masculine noun]; baraquement minier [correct, masculine noun]; village minier [correct, masculine noun]
DEF: Groupe d’habitations ouvrières en pays minier [...]
CONT: Prospection volante.- [...] les déplacements du campement sont fréquents, par exemple vingt ou trente fois dans une année; on ne peut donc soigner le campement autant qu’il serait souhaitable et cette prospection volante est donc pénible.
CONT: Souvent une mine ouverte à un moment de hauts cours doit fermer avant même d’avoir pu vendre du minerai. Quelques années après, là où s’élevait une petite cité active, la brousse a envahi des baraquements ruinés.
OBS: baraquement: Ensemble de baraques destinées à servir de logement provisoire à des travailleurs, à des militaires, etc.
OBS: coron : Guère usité au Canada.
OBS: coron : [...] terme [...] devenu péjoratif, appliqué à des maisons uniformes et rapprochées formant des rues sans joie par opposition aux cités modernes claires et aérées.
Spanish (Explotación minera; Viviendas (Urbanismo))
caserío de mineros [masculine noun]