English (Animal Feed (Agric.))
browse [correct, noun]
DEF: The tender shoots, twigs and leaves of trees and shrubs often used as food for cattle and other animals.
OBS: Sprouts, twigs, stems, leaves cropped by wildlife and livestock.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
viandis [correct, masculine noun]; brout [correct, masculine noun]
DEF: Pâture du cerf et d’autres bêtes fauves [sauvages].
OBS: Alimentation des ongulés sauvages; ration faite d’un mélange de feuilles, de tiges, de fruits de végétaux ligneux.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
ramón [masculine noun]
DEF: Ramojo que cortan los pastores para apacentar los ganados en tiempo de muchas nieves o de rigurosa sequía.
CONT: Una dehesa en la Sierra Norte de Sevilla puede disponer en general de suficiente alimento en invierno por la producción de bellota y ramón de las encinas, y ser, en cambio, deficitaria en los meses de verano si no hay un cultivo complementario de cereales que proporcione rastrojos para esta época.