English (Erosion and Weathering (Geol.))
concave chattermark [correct]
French (Érosion et corrosion (Géologie))
brouture concave [correct, feminine noun]
DEF: Petite forme en creux arquée, constituée d’un mur concave tourné vers l’amont et d’un plancher incliné vers l’aval, généralement en train, rarement isolée.