English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Climatology)
Stoke's law [correct]; Stokes law [correct]
DEF: At low velocities, the frictional force on a spherical body moving through a fluid at constant velocity is equal to 6 times the product of the velocity, the fluid viscosity, and the radius of the sphere.
DEF: An equation describing the rate of settling of solid particles in a suspension or dispersion ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Climatologie)
loi de Stokes [correct, feminine noun]; principe de Stokes [correct, see observation, masculine noun]; formule de Stokes [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Une sphère de rayon R en mouvement lent à la vitesse v par rapport à un fluide homogène de viscosité dynamique [êta] une force de frottement : f = -6[pi êta]Rv.
CONT: Vitesse de sédimentation des particules. Dans un gaz immobile, la particule atteindra rapidement une vitesse uniforme qui, suivant la dimension de la particule, est donnée par l’une des formules suivantes : - Loi de Newton : pour les particules supérieures à 200 µm. - Loi de Stokes : pour les particules comprises entre 100 et 1 µm.
OBS: Un principe est une hypothèse qui s’exprime par une loi ayant un champ d’application donné; cette loi a son tour prend une valeur spécifique au moyen d’une formule mathématique; dans la langue courante les termes «loi, principe et formule» sont interchangeables.
OBS: Pour les particules de très faibles dimensions, la loi de Stokes n’ est applicable que moyennant un facteur de correction tenant compte de leur chute plus rapide(facteur de Cunningham) ;les particules inférieures à 0, 1 µm sont soumises au mouvement brownien.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Climatología)
ley de Stokes [correct, feminine noun]
DEF: Ley que establece que para velocidades reducidas, la fuerza de rozamiento ejercida sobre un cuerpo esférico que se mueve sumergido en un fluido con velocidad constante, es igual a 6 veces el producto de la velocidad por la viscosidad del fluido y por el radio de la esfera.