English (Mathematics; Computer Graphics)
random element [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
randon [correct, masculine noun]
DEF: Élément aléatoire.
OBS: Néologisme proposé par B. Mandelbrot. En ancien français, le mot signifiait «rapidité», «impétuosité». Le terme anglais «random» est d’origine française.
PHR: randon brownien.
PHR: randon de Lévy, de zéros.
PHR: à randon.