English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
closed-circuit grinding [correct]; close-circuit milling
DEF: A size reduction process in which the ground material is removed either by screening or by a classifier, the oversize being returned to the grinding unit.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
broyage en circuit fermé [correct, masculine noun]
DEF: Broyage exécuté dans un ensemble fermé comprenant un broyeur et un classificateur. L’alimentation se fait le plus souvent au broyeur. Le produit broyé est constitué par le produit fin de la classification, le produit grossier étant recyclé au broyeur.
OBS: Par opposition à broyage en circuit ouvert.
Spanish (Explotación de minerales (Metalurgia); Preparación de los productos mineros)
molturación de circuito cerrado [feminine noun]