English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
refined copper [correct]
OBS: refining: Process of removing undesirable elements, oxides, and gases from molten metal to improve the purity of the metal.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
cuivre affiné [correct, masculine noun]; cuivre raffiné [correct, masculine noun]; cuivre fin [masculine noun]
CONT: L'affinage électrolytique permet d’obtenir du cuivre d’une pureté supérieure à 99, 95%; le cuivre brut ou le cuivre affiné par voie sèche, coulé en anodes sous forme de plaques, est électrolysé dans une solution de sulfate de cuivre acide [...]
OBS: [...] raffinage du cuivre [...]
OBS: affinage: Opération consistant à éliminer les impuretés contenues dans un métal ou un alliage à l’état liquide. [On emploie ce terme de préférence pour les métaux ferreux [...]
OBS: raffinage: En métallurgie, synonyme de affinage.