English (Paleontology)
female-organ cell [proposal]
French (Paléontologie)
génésie [correct, feminine noun]
CONT: [Les génésies sont des] cellules [d’un Bryozoaire] ne contenant que des organes femelles. Elles sont souvent dépourvues de polypides. Quand elles sont ovicellées, l'ovicelle est endozoécial.