English (Paleontology)
Trepostomata [correct]
OBS: [Order of Bryozoa, in which the] animal [is] enclosed by a long, curved calcareous tube, generally intersected by partitions. Immature and mature parts of the colonial structure are distinct (...). Ordovician Permian.
French (Paléontologie)
Trépostome [correct]
OBS: [Groupe de bryozoaire chez lequel] la présence de planchers devient la règle et la muraille n’ est plus poreuse. Chaque loge est un très long tube tabulé(...). La partie superficielle et la partie profonde du squelette calcaire de la colonie se différencient par l'épaisseur des parois des loges.