English (Artificial Intelligence)
basic transition network [correct]; BTN [correct]
French (Intelligence artificielle)
réseau de transition [correct, masculine noun]; réseau BTN [correct, masculine noun]
DEF: Représentation sous forme de grammaire d’un automate fini. La concision du formalisme BTN est obtenue en faisant jouer aux catégories syntaxiques d’une grammaire le rôle de symboles d’entrée pour le réseau. C'est le réseau de base ou le plus élémentaire dans la hiérarchie des réseaux.