English (Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
sprout inhibition; inhibition of sprouting; sprout control inhibition
CONT: Inhibition of sprouting in potatoes, onions and shallots is permitted in almost all countries that permit irradiation at all, reflecting the considerable quality improvement that can be effected with small doses.
French (Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
inhibition de la germination [correct, feminine noun]; antigermination [correct, feminine noun]; traitement anti-germinatif [correct, masculine noun]
DEF: Traitement appliqué aux tubercules et bulbes dans le but de bloquer leur germination.
CONT: L’inhibition de la germination est appliquée pendant la période de dormance du végétal, en général le mois qui suit la récolte. Après la période de dormance, de très faibles doses, de l’ordre de 10 à 100 Gy, permettent de stimuler la germination par exemple dans le cas de l’orge, et ainsi de réduire la durée de maltage et augmenter la capacité de production des malteries.
OBS: Les bulbes et tubercules traités en vue de l'inhibition de la germination sont : la pomme de terre, l'oignon, l'ail, l'échalote, l'igname, le gingembre et la châtaigne.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
inhibición de la germinación [feminine noun]; inhibición de la germinación por irradiación [feminine noun]