English (Mammals)
tympanic bulla [correct]
DEF: The ovoid prominence below the opening of the ear in the skulls of many animals.
CONT: The middle ear is housed in a bony tympanic bulla.
French (Mammifères)
bulle tympanique [correct, feminine noun]
OBS: Les mammifères présentent des bulles tympaniques osseuses.
OBS: Chez les chiens, entre autres, la bulle tympanique prend la forme d’une élévation bulbeuse sur sa face ventrale qui abrite la cavité de l'oreille moyenne.
OBS: Chez les dauphins et chez la plupart des cétacés, la bulle tympanique prend la forme d’un os exceptionnellement dur qui entoure l’oreille moyenne.