English (Internet and Telematics)
personal local area network [proposal]
OBS: cf local-area network
French (Internet et télématique)
réseau local personnel [masculine noun]
CONT: Un bus d’Apple baptisé réseau local personnel qui utilise directement des capacités de communications incluses dans le McIntosh [et qui] ne nécessite pas de serveur centralisé.