English (Informatics)
control [correct]
French (Informatique)
contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Gestion d’un ordinateur et de ses capacités de traitement pour le maintien en bon ordre de ses différentes tâches et activités.
OBS: Il s’agit de mesures conçues pour s’assurer que des actions dépourvues d’erreur sont réalisées au bon moment et dans le bon ordre par rapport à d’autres activités de gestion matérielle ou de données.
OBS: D'un point de vue matériel, les opérations de contrôle du système peuvent se produire dans un bus de contrôle. D'un point de vue logiciel, le contrôle se rapporte à des instructions de programme qui gèrent les tâches de gestion de données.