English (Information Processing (Informatics))
bus system interface unit [correct]; BSIU [correct]
CONT: The Rockwell-Collins ICNIS was designed for the F-111A, FB-111A and EF-111A to provide a single cockpit interface to the comprehensive suite of radio, IFF equipment and navaids carried by the aircraft. The Cockpit Display Unit (CDU) to the left provides a cockpit keypad and display, whereas the Bus System Interface Unit (BSIU) to the right contains a processor and Mil_Std-1553B bus interface.
French (Traitement de l'information (Informatique))
unité d’interface de bus [feminine noun]; module d’interface bus [masculine noun]
CONT: Microprocesseur relié à un premier espace mémoire par l'intermédiaire d’un premier bus(AP, DIP, DOP, RWP), et à un second espace mémoire par l'intermédiaire d’un second bus(AD, DID, DOD, RWD), et comprenant une unité de traitement munie d’un bus d’accès(PC, INS) à des instructions de programme exécutable et d’un bus d’accès(A, DBO, DBI, RW) à des données caractérisé en ce qu'il comprend une unité d’interface de bus connectée d’un côté au bus d’accès(PC, INS) aux instructions de programme et au bus d’accès(A, DBO, DBI, RW) aux données [...]
CONT: Le module d’interface bus comprend des fonctions de diagnostic pour faciliter la mise en service.