English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
stand-alone operation [correct]; standalone operation [correct]
DEF: An operation performed by a device, program, or system independently of another.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
opération autonome [correct, feminine noun]
CONT: Registres internes [...] : ce sont des registres contenus dans le microprocesseur. Ils permettent de mémoriser des données échantillonnées sur le bus de données BD et de réaliser rapidement des opérations autonomes entre accumulateur et registre ou entre registre et registre.