English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
dual databus [correct]
CONT: A complete installation consists of sensor data converter, a weapon data converter-processor and several combat control consoles, all linked by a dual databus.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
double bus de données [correct, masculine noun]
CONT: L'installation complète se compose d’un convertisseur de données brutes, d’un convertisseur-processeur données-but et de plusieurs pupitres de commande reliés entre eux par un double bus de données.