English (Spacecraft)
real-time local data bus [correct]
French (Engins spatiaux)
bus de données local en temps réel [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: bus de données local en temps réel : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).