English (Aeroindustry)
ultraviolet erasable read-only memory [correct]; UVROM [correct]
CONT: With the [Sperry Flight Systems] PSDP [Programmable Signal Data Processor], display system operational modes may be added or changed via the digital avionics bus and also through ultraviolet erasable read-only memory (UVROM) devices.
French (Constructions aéronautiques)
mémoire morte effaçable par UV [feminine noun]
CONT: Avec le PSDP, des modes d’affichage de données opérationnelles peuvent être ajoutés ou modifiés par l'intermédiaire du bus des équipements électroniques numériques ou de mémoires mortes effaçables par UV [ultraviolet].
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).