English (Life Cycle (Informatics); Electronic Components)
tri-state bus [correct]
CONT: The data bus is nearly always a tri-state bus (3-level logic), so that it can be used in conjunction with a DMA (direct memory access).
French (Cycle de vie (Informatique); Composants électroniques)
bus à trois états [correct, masculine noun]
CONT: Le bus des données est presque dans tous les cas un bus à 3 états(logique à trois niveaux) ce qui lui permet d’être utilisé pour réaliser un accès direct en mémoire.