English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
Enhanced Diagnostic System [correct]; EDS [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
Système perfectionné de diagnostic des pannes [masculine noun]
OBS: Ce système a été mis en place afin de rechercher et de démontrer les bénéfices à attendre de l'utilisation d’un bus de données pour la détection des pannes. Les résultats obtenus sont très encourageants, en particulier pour ce qui concerne le diagnostic des pannes de fonctionnement des équipements électroniques de l'hélicoptère Apache.