English (Computer Hardware; Electronic Devices)
address bus [correct]
DEF: A bus that carries the address of data from the CPU to main memory or to an external storage device.
French (Matériel informatique; Dispositifs électroniques)
bus d’adresse [correct, masculine noun]; bus d’adresses [correct, masculine noun]
DEF: Bus spécialisé qui permet la transmission des adresses des données de l'UCT vers la mémoire centrale ou vers les mémoires externes.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Dispositivos electrónicos)
bus de direcciones [correct, masculine noun]; canal de direcciones [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de líneas eléctricas [...] que permite la transmisión de direcciones desde la unidad central a los dispositivos de memoria o a los elementos de entrada/salida.