English (Computer Hardware)
local bus [correct]; local-bus
DEF: Copper circuits in which signals transit, linking the microprocessor to its peripherals.
CONT: Local-bus technology breaks the bottleneck by bringing peripherals like video controllers up to clock speed.
French (Matériel informatique)
bus local [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de pistes de cuivre qui servent de circuit aux signaux, permettant ainsi au microprocesseur de communiquer avec ses périphériques.
CONT: Le bus local VL-Bus donne la possibilité à une carte d’extension de prendre le contrôle du bus : on appelle cette fonction bus mastering.
OBS: Un bus local est un bus spécialisé sur 32 bits consacrés à l'affichage.