English (Computers and Calculators; Internet and Telematics)
channel link [correct]
CONT: The channel link is comprised of the basic link plus cross-connect equipment, user and cross-connect jumper cable.
French (Ordinateurs et calculateurs; Internet et télématique)
liaison par canal [feminine noun]
CONT: Des solutions variées, suivant la nature des opérations réalisées par les calculateurs esclaves peuvent être envisagées pour réaliser leur connexion à l'ordinateur principal. Par exemple : liaison par bus rapide ou par canal, accès à la mémoire centrale de l'ordinateur, etc.