English (Computer Memories)
Posted Write Through
French (Mémoires (Informatique))
écriture retardée [feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à définir en mémoire cache une zone tampon où sont stockées les informations à écrire en mémoire vive. Le tampon se vide vers la mémoire vive dans les intervalles de temps où le bus mémoire est disponible.