English (Electronic Circuits Technology)
unibus [correct]
DEF: A minicomputer single bus structure devised by DEC that is common to peripherals, memory, and the processor.
French (Technologie des circuits électroniques)
unibus [correct, masculine noun]
DEF: Bus unique sur lequel sont branchés tous les éléments composant un ordinateur : unité centrale, blocs de mémoire, unités d’échange, etc. utilisé dans certains petits ordinateurs.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
unibus [correct, masculine noun]; bus único [correct, masculine noun]
DEF: Estructura de canal de comunicación de datos de alta velocidad, compartido por la unidad central de procesamiento (UCP), la memoria principal y los periféricos.