English (Aircraft Systems)
external power receptacle [correct]; EPC receptacle [correct]; external power connector [correct, standardized]; receptacle station
OBS: ground power unit: A source of power, usually electric and possibly pneumatic/hydraulic/shaft, supplied to parked aircraft.
OBS: external power connector: term standardized by ISO.
French (Circuits des aéronefs)
prise de parc électrique [correct, feminine noun, officially approved]; prise de parc d’alimentation électrique [correct, feminine noun, officially approved]; prise pour alimentation électrique externe [feminine noun]; prise de parc [feminine noun]
OBS: Groupe de parc(GP). C'est la source traditionnelle d’alimentation au sol de l'avion. Il se branche par une prise sur la «bus parc» alternative. L'alimentation de l'avion s’effectue en fermant le contacteur de groupe de parc.
OBS: prise de parc électrique : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: prise de parc d’alimentation électrique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.