English (Chemical Elements and Compounds; Treatment of Wood; Pollutants)
antisapstain chemical [correct]; antisapstain [correct]
CONT: Antisapstains are chemicals used to protect export lumber from decay and discoloration caused by the growth of fungus and molds on freshly cut softwoods. These chemicals can be acutely toxic to fish and other organisms.
CONT: Antisapstain Chemical Waste Control Regulation. Waste Management Act. B.C. Reg. 300/90. O.C. 1289/90. Deposited August 31, 1990. ... 1. (1) In this regulation "antisapstain chemical" means chlorophenol,2-(thiocyanomethylthio) benzothiazole (TCMTB), copper-8-quinolinolate (Cu-8), 3-iodo-2-propynyl butyl carbamate (IPBC) and didecyldimethyl ammonium chloride (DDAC) ...
OBS: The principal fungus stains are usually referred to as "sap stain" or "blue stain".
OBS: sapwood [abbr. sap]: the younger softer living or physiologically active outer portion of wood that lies between the cambium and the heartwood ...
French (Éléments et composés chimiques; Traitement des bois; Agents de pollution)
produit chimique anti-tache colorée de l’aubier [correct, masculine noun]; composé anti-tache colorée de l’aubier [correct, masculine noun]; produit chimique anti-tache de sève [masculine noun]
CONT: Les produits anti-tache de sève sont des produits chimiques utilisés pour protéger le bois de construction destiné à l’exportation contre la pourriture et la décoloration causées par la croissance de champignons et moisissures sur les bois tendres qui viennent d’être coupés. Ces produits chimiques peuvent être extrêmement toxiques pour les poissons et autres organismes.
CONT: Le pesticide Busan 30WB est un produit chimique anti-tache de sève utilisé dans l'industrie du bois pour prévenir l'altération de la couleur du bois non séché à l'étuve, qui est causée par des champignons.
CONT: Mesure et évaluation de l’incidence toxicologique de l’exposition dermique à des composés anti-tache colorée de l’aubier, subventionné par un consortium industriel.
CONT: Beaucoup plus de produits chimiques anti-tache de sève sont utilisés en C.-B. [...]
OBS: aubier : partie tendre et blanchâtre qui se forme chaque année entre le bois dur (cœur) et l’écorce d’un arbre, et où circule la sève.