English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
enalapril [correct]
CONT: Enalapril. An angiotensin-converting enzyme inhibitor with antihypertensive and vasodilator actions.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Vasotec (a systemic drug).
OBS: Chemical formula: C23H27N
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
énalapril [correct, masculine noun]
CONT: Énalapril. Médicament inhibiteur de l’enzyme de conversion de l’angiotensine, employé comme hypotenseur. Il diminue la pression artérielle en provoquant une réduction des résistances périphériques.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Vasotec (médicament à action général).
OBS: Formule chimique : C23H27N
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
enalaprila [feminine noun]