English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
nedocromil [correct]
DEF: A nonsteroidal antiinflammatory drug administered by inhalation for the prevention of airway inflammation and bronchoconstriction in the treatment of bronchial asthma.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Tilade (a systemic drug).
OBS: Chemical formula: C23H27N
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
nédocromil [correct, masculine noun]
CONT: Le cromoglycate et le nédocromil sont utiles pour la prévention de l’asthme à l’exercice (quoique les agonistes ß2 restent le premier choix) ou afin de réduire les effets de contacts allergiques, bien que l’évitement du contact avec les allergènes auxquels l’asthmatique est sensibilisé soit préférable.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Tilade (médicament à action générale).
OBS: Formule chimique : C23H27N