English (Collaboration with the FAO; Pulleys and Belts; Commercial Fishing)
warp block [correct]; warping block [correct]
DEF: A [pulley] used to guide the fishing line.
French (Collaboration avec la FAO; Poulies et courroies; Pêche commerciale)
poulie de fune [correct, feminine noun]; poulie de potence [correct, feminine noun]
DEF: [Roue à jante] fixée à la potence de chalutage, dans laquelle passe la fune.
OBS: Elle comporte un réa, pièce tournante dont le profil de gorge doit être adapté au diamètre du câble.