English (Hydrology and Hydrography; Diving)
bathysphere
French (Hydrologie et hydrographie; Plongeon)
bathysphère [feminine noun]
DEF: Sphère à flottabilité négative dont la plongée s’effectue au bout d’un câble d’acier relié à un engin de surface.
OBS: Trois bathysphères ont été réalisées par W. Beebe, O. Barton et J. Tee Van, qui ont effectué des plongées profondes de 1930 à 1934 (933 m), puis en 1948 (1360 m). L’engin a été abandonné pour la plongée car il est pendulaire et très dangereux par le risque de rupture du câble.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
batisfera [feminine noun]