English (Stationary Equipment (Railroads); Tracks and Roadways (Rail Transport))
rail bond [correct]; railbond [correct]; rail bond connector; signal bond
French (Matériel fixe (Chemins de fer); Voies ferrées)
connexion de rail à rail [correct, feminine noun, officially approved]; connexion électrique de rail à rail [correct, feminine noun]; railbond [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Câble d’acier ou de cuivre assurant la continuité électrique entre les abouts de rails adjacents.
OBS: connexion de rail à rail : terme uniformisé par le CN.