English (Electrical Engineering; Insulators and Supporting Materials (Electr.); Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
metallic finish [correct]
OBS: metallic finish (of a cable)
French (Électrotechnique; Isolateurs et supports (Électricité); Canalisations aériennes (Électricité))
revêtement métallique [correct, masculine noun]
OBS: Sert à protéger le câble; le revêtement métallique peut être un tube de plomb, un fils d’acier, une tresse d’amiante ou encore une cuirasse d’acier, de zinc ou d’aluminium.