English (Chains and Cables (Mechanical Components))
steel wire rope [correct]
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
câble d'acier [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: câble d’acier : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Cadenas y cables (Componentes mecánicos))
cable de acero [correct, masculine noun]