English (Telephone Wires and Cables)
active C.A.T.V.; active CATV
French (Câbles et fils téléphoniques)
câble actif [correct, masculine noun]
DEF: Câble qui a une fonction de distribution et une fonction d’alimentation du réseau en émission.
Spanish (Cables e hilos telefónicos)
cable activo